• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4 июля на летней полевой практике состоялся первый семинар

Он был посвящен теме сообщества (community), соседства (neighborhood) и социального капитала. Как эти категории могут быть использованы в нашей работе по проекту и с помощью каких методов можно их описать и измерить? Обсуждение началось с поиска примеров разных форм социального капитала в наших полевых кейсах. Социологи различают bonding social capital (связи в однородной социальной среде) и bridging social capital (связи между членами разных социальных сред). Первый усиливает связность однородных групп (семья, подростки со сходным социально-экономическим статусом и интересами); второй наводит мосты между подобными группами.

Он был посвящен теме сообщества (community), соседства (neighborhood) и социального капитала. Как эти категории могут быть использованы в нашей работе по проекту и с помощью каких методов можно их описать и измерить? Обсуждение началось с поиска примеров разных форм социального капитала в наших полевых кейсах. Социологи различают bonding social capital (связи в однородной социальной среде) и bridging social capital (связи между членами разных социальных сред). Первый усиливает связность однородных групп (семья, подростки со сходным социально-экономическим статусом и интересами); второй наводит мосты между подобными группами.

Ярким примером института, производящего bridging social capital, оказывается спорт. Школьные футбольные или баскетбольные команды объединяют детей поверх социально-экономических и этнических границ. В обсуждении использовался пример из полевого опыта прошлых лет, когда трудовые мигранты (таджики с местного овощного рынка) приглашали нас посмотреть на дружеский волейбольный матч между таджикской диаспорой и сотрудниками муниципальной администрации.
Относительность различий двух форм капитала обсуждалась так же на примере спорта – после формирования спортивной команды ее участники становятся однородной группой, и их тренировки скорее производят bonding.

Все это обсуждение было важно потому, что для работы в поле необходимо научиться видеть теоретические концепты в окружающих нас явлениях, и поэтому многие вопросы были связаны с операционализацией понятий.
Затем дискуссия перешла к проблемам определения соседства и сообщества. Сообщество - традиционное понятие социологии, а в последнее время появляется большой интерес к изучению соседства (neighborhood) и эффектам соседства (neighborhood effects). При кажущейся простоте это очень сложные понятия – это конструкты, которые создаются для исследований, но их понимание учеными зависит от привычной инфраструктуры и территориального устройства. Поэтому для понимания исследований, которые мы читаем, а главное того, как они могут применяться к условиям российского села, на семинаре необходимо было разобраться с территориальным устройством городов и поселков в Америке.