Студенты третьего курса Настя Васенина и Митя Лайус провели первые интервью в нескольких поселках Приозерского района по теме местных сообществ и их коллективной действенности

Задача по переводу на русский язык анкеты американского исследователя Сэмпсона оказалась достаточно сложной. Несмотря на все попытки адаптировать ее к местным условиям, студенты обнаружили, что некоторые вопросы все ещё остаются непонятными для респондентов. Наибольшие затруднения вызывали блоки, касающиеся ценностей жителей поселка и утверждения, иллюстрирующие "моральный цинизм". Помимо этого, выяснилось, что многие информанты плохо ориентируются в своем прошлом и с трудом могут назвать самые тяжелые и самые благополучные годы, как для себя, так и для поселка в целом.

Также было обнаружено, что мнение жителей о разных аспектах взаимодействия в сообществе определяется не только их возрастом, родом занятий, но и алкогольным стажем. Уже самые первые интервью показали, что некоторые вопросы надо переформулировать и включить в анкету блоки, которых не было у Сэмпсона, проводившего свои исследования в бедных кварталах Чикаго. Например, оказалось, что одной из форм коллективного действия в поселке является устройство цветника возле дома. Кроме того, выяснилось, что в некоторых поселках жители сами организуют и проводят субботники, что также специфично для России. К формам коллективного действия также можно отнести содержание поселком любительских футбольных команд, наличие которых было обнаружено в нескольких поселках района. Во многих поселках эти команды материально поддерживаются администрацией поселка, но жители, как и сами футболисты также участвуют, в подготовке поля для игры.
Результаты, полученные на этом этапе исследования, будут использованы в дальнейшей работе по данному направлению.