С 3 по 7 августа в рамках летней школы Университета Осло Светлана Савельева приняла участие в курсе «Бедные соседства и их влияние»

Рассказывает Савельева Светлана

Курс вели признанные специалисты в этой области Юрген Фридрихс (Университет Кельна, Германия) и Джордж Галстер (Университет Уэйна, США). Каждый день делился на две части. В первой половине лекторы рассказывали о существующих методах изучения и междисциплинарных исследованиях бедных соседств. Затем день продолжался в интерактивном режиме – молодые исследователи, приехавшие на курс, делились своими идеями, критиковали прочитанные статьи, вместе пытались разобраться в причинах концентрации бедных и этнических меньшинств, факторах, влияющих на успехи в школе и социальный статус их детей. Каждый вечер по результатам индивидуального чтения слушатели курса должны были писать на английском языке небольшую работу, посвященную критике прочитанных статей и книг. Ведущие курса их читали и писали свои комментарии к работе. Всего в курсе приняло участие 16 исследователей, приехавших из разных уголков Европы (Швеции, Финляндии, Нидерландов,Австрии, Германии, Чехии, Польши, Латвии). Такой разнообразный состав давал возможность в коллективном обсуждении сравнить в международном контексте социальные механизмы, влияющие на бедные соседства, а также социальную политику, направленную на решение проблем бедных соседств в разных странах.

Несмотря на насыщенную учебную программу, участники находили время для неформального общения. И оно зачастую было посвящено обсуждению опыта исследований бедных соседств и жилищной политики в своих странах. Исследователи из Осло много рассказывали о жилищной сегрегации в столице Норвегии и даже по просьбе остальных организовали экскурсии по двум районам города, которые считаются бедными соседствами и имеют высокую концентрацию этнических меньшинств.