9 октября в лаборатории прошел очередной киносеминар

Социологи и гости с экономического факультета смотрели фильм «Фонтан» (реж. – Ю. Мамин, 1988 г) Представляла фильм помощник замдиректора по научной работе Ксения Долинина. В фильме рассказывается об эпохе перестройки, и для людей, заставших это многообещающее время, фильм представляется комедией, не без трагичных, впрочем, ноток. На современных студентов, которые родились уже в девяностые, вид позднесоветского развала производит жуткое впечатление, и все то, что задумывалось авторами фильма как смешное, кажется настоящим кошмаром. Разумеется, многое пришлось пояснять: почему работники строительного управления перебирают гнилой лук на овощебазе?

Почему дома у работника ЖЭКа – настоящий склад стройматериалов? Зачем человек, обремененный семьей, выращивает у себя в квартире 1200 тюльпанов? Почему у плачущих женщин такие грязные, в черных потеках лица? Продуманные заранее околосоциологические темы разговора во время семинара не понадобились: участники семинара с удивлением и недоверием смотрели на жизнь, которая была реальностью для их родителей каких-то двадцать лет назад. Зрелище на грани триллера оказалось настолько сильным, что дискуссия после семинара не сложилась – у каждого было о чем подумать наедине. Но даже без обычного обсуждения семинар прошел, очевидно, не зря. Наглядная демонстрация условий жизни и бесправия рядового жителя большого города при советской власти – это прекрасная прививка от гражданского бездействия, которое очень распространенно в студенческой среде. Ведь мы не застрахованы от возвращения к такой жизни. Да и фильм сам по себе сделан талантливо.