26 июня в рамках проекта «Киносеминары по пятницам» был организован просмотр индийского фильма «Звездочка на Земле»

В начале сотрудник Лаборатории Евгений Кочкин рассказал про свой опыт исследования индийской средней школы и про устройство образовательной системы в Индии В Индии образование – это культ, родители знают о каждой оценке ребенка, потому что конкуренция в вузы очень велика, и сотая балла может сыграть существенную роль при поступлении. При этом тема образования используется во всех видах рекламы, даже в том случае, когда продукт непосредственно не связан с этой тематикой.

Несмотря на то, что ценность образования так велика, не каждый в Индии может получить достойное образование. Зачастую классы в школе переполнены (число учащихся в одном классе часто достигает 60-ти человек) и единственный способ, которым можно удержать внимание детей - это очень жесткая дисциплина. В условиях повсеместной пропаганды образования и жесткой дисциплины учителям некогда обращать внимание на каждого ребенка и уделять время работе с родителями.

Именно этой проблеме посвящен фильм. Маленький мальчик Ишан растет в состоятельной семье, его отец много работает, а брат – в числе лучших в школе. Ишану восемь лет, и он очень плохо учится. Это обстоятельство становится серьезной угрозой для престижа семьи. Поэтому родители отправляют его в закрытый пансионат, но через некоторое время становится понятно, что ребенок может погибнуть в условиях жесткой дисциплины этой школы, если не появится человек, который внимательно отнесется к особенностям мальчика и его талантам.
После просмотра прошло обсуждение фильма за чашкой индийского чая. Фильм очень понравился аудитории своей необычной манерой художественного выражения и острой проблематикой, которая характерна не только для индийской системы образования, но и для российской.