Ежегодная конференция по сетям Sunbelt XXXIII

Участники Sunbelt XXXIII (Гамбург, Германия) рассказывают о конференции и своих докладах.

21-26 мая 2013 года прошла ежегодная международная конференция по сетевому анализу Sunbelt XXXIII (Гамбург, Германия). Организатором конференции является международная сеть INSNA, которая в настоящее время насчитывает более 1000 членов-участников и является крупнейшим мировым сообществом профессионалов, работающих в области социального сетевого анализа. От нашей Лаборатории в этом году для конференции было представлено три доклада. Рассказывают участники событий.

Diaspora Communities on Social Network Sites in the Former Soviet UnionАлексей Горгадзе и Даниил Александров.

Алексей: Я принял участие в постерной секции, доклад был посвящен исследованию виртуальных диаспор (e-diasporas) в социальной сети «Вконтакте». Объектом исследования выступали этнические группы Кавказа и надэтнические группы (supra-ethnic groups), которые представляли собой объединения нескольких этничностей в более общую группу.

Конференция произвела на меня большое впечатление. Я не ожидал такого интереса к своему постеру. Я получил много полезных комментариев и еще больше вопросов, когда и где будут опубликованы результаты этой работы. Так что теперь в планах написать статью, ведь уже обещал некоторым слушателям конференции.

Sociometric Popularity in Academic Context, Вера ТитковаВалерия Иванюшина и Даниил Александров.

Вера: Я рассказывала про популярность подростков в школе. Популярность оказалась связана не только с личными характеристиками ребенка (академические успехи, пол), но и с академической культурой всего класса.

В классах, где высокие академические достижения ценят другие одноклассники, популярными будут ученики, получающие высокие оценки по предметам. И, наоборот, в классах, где учеба считается напрасной тратой времени, высокие оценки могут стать причиной социального исключения. Стоит отметить, эффект существует только для мальчиков.

Легко этот результат продемонстрировать на примере одного класса. На сети дружб в классе (рисунок справа) видно, что при одинаково высоком среднем балле (GPA) популярность (размер кружка) девочки выше, чем популярность мальчика.

Sunbelt очень вдохновляющая конференция. Там я осознала, что не мне одной интересна моя работа, - это всегда очень важно. Кроме того, на конференции были многие из гостей нашей Лаборатории за прошедший год, с которыми, когда они приезжали к нам, мы обсуждали еще только начинающиеся их и наши проекты. Было интересно узнать, чего они достигли за это время, и показать, как продвинулись мы сами.

Multilevel Analysis of School Peer Effects, Даниил Александров, Валерия Иванюшина и Марк Транмер (University of Manchester, Manchester).

Валерия: Наш доклад был представлен на постерной секции. Исследовался эффект влияния на школьников их сверстников на таких организационных уровнях как школа, класс, группа друзей. Авторы придерживаются позиции, что школьное окружение, а именно непосредственные друзья, является наиболее влиятельным.

И результаты анализа это подтверждают, на уровне школы влияние не было обнаружено, влияние класса очень слабое и исчезает вовсе при учете влияния клик и эго-сетей. В то время как ценностные установки клики и эго-сетей влияют на академические успехи школьников. Предсказательная сила клик выше, чем у эго-сетей. А реципроктные (взаимные) эго-сети лучше обычных.

Из всех конференций, на которых я бывала, Sunbelt нравится больше всего. Во-превых, своей чёткой организацией; во-вторых, возможностью встретить интересных коллег. Я уже четвертый раз посещаю ее, и могу сказать, что с каждым разом конференция нравится всё больше и больше. Sunbelt – это прекрасная возможность вновь встретить знакомых коллег, поделиться с ними не только научными изысканиями в рамках докладов, но и просто интересно пообщаться в неформальной обстановке. Единственное, что расстроило, это погода, которая была «ужасающей» и холодной, посмотреть Гамбург не удалось.

Подготовила Екатерина Кулдина