• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый формат – полевая практика на «Ваське»

С 25 февраля по 25 марта на факультете социологии прошла производственная практика для студентов разных курсов.

Производственная практика для студентов, как известно, - неотъемлимая часть учебного процесса. Практика – она, простите за банальность, не теория, чем и отличается от лекций и семинаров в аудиториях. Но организовать ее можно очень по-разному. И в этом году факультет социологии предложил своим студентам новый, экспериментальный вариант прохождения практики (не подумайте, на картошку не отправляли).

С 25 февраля по 25 марта 2013 года бакалавры 1 и 3 курсов вместе с магистрами могли выбрать между практикой в сторонних организациях или прямо на факультете. Первая является традиционной, а вот вторая – нововведением. И в разработке, а также реализации этого новшества наша Лаборатория принимала самое активное участие вместе с другими подразделениями факультета.

Основная задача была в том, чтобы создать условия максимально близкие к реальному полевому исследованию. Во главу угла ставились свобода выбора темы (хотя и из ограниченного списка), чтобы всем было интересно, и обязательная командная работа, для магистров, как более опытных и взрослых, отводилось руководство, для третьекурсников – менеджмент среднего звена, а первокурсникам досталась работа исполнителей. Конечно же, это не означает, что последние были брошены на произвол судьбы и делали всю работу. Как и не означает это, что магистры принимали решения, не отчитываясь больше ни перед кем. Все друг другу помогали, но обязанности при этом были разные.

Тренировочным полем для бущих социологов был выбран Васильевский Остров или просто «Васька». Каждому студенту было предложено стать участником одного из пяти проектов:

Как можно заметить, непосредственно с нашей Лабораторий связано сразу две темы, первая и последняя. А все темы, связанные с городом, будь то проект Сафоновой и Желниной о досуговых практиках молодежи или Тенишевой и Лукоянова, посвященный социальному порядку во дворах Васильевского острова, ведут молодые исследователи. Так Александр Лукоянов сам еще учится в бакалавариате, но работа по проекту настолько захватила его, что никто из студентов не мог бы назвать его «новичоком».

Еще одно самостоятельное исследование в рамках практики, связанное с нашей Лабораторией, – это работа Кирилла Сухарева. Решительно заявив в самом начале практики, что будет работать один и в Интернете, Кирилл казалось просто идет на конфликт. Его работа долгое время не находила поддержки у коллег, но удивительное дело – он не сдавался. И в итоге получился полноценный проект со своим маленьким, но свежим открытием касательно интернет-географии Васильевского острова.

Подробнее о проектах и самой практике можно будет узнать из первых уст на отчетной конференции, которая запланирована на конец апреля. И, конечно же, на нашем сайте, сразу после конференции.

Подготовила Екатерина Кулдина