Сходство и различия – что влияет на сегрегацию горожан?

Даниил Александров и Михаил Кондратьев о перспективах компьютерного моделирования городской сегрегации.

12 марта в Леонтьевском Центре с докладом о перспективах компьютерного моделирования городской сегрегации выступили сотрудники СЛОНа Даниил Александров и Михаил Кондратьев.

Модель ШеллингаВ связи с усилением миграционных процессов в современной жизни актуальными являются анализ, прогнозирование и подготовка возможных методов управления этими процессами.

Интерес к моделированию сегрегации возник с появлением в 1969 г. одномерной модели Томаса Шеллинга. Она привлекла внимание своей простотой, впервые продемонстрировав возможный механизм формирования сегрегации. Простота модели Шеллинга породила огромное количество ее расширений и вызывала к жизни новые аналитические подходы.

Пространственная сегрегация – процесс сложный для описания языком математических уравнений, если необходимо учитывать не просто расовые, а еще и социально-экономические факторы. Сегодня самые популярные и гибкие – имитационные или агентные модели, где каждому агенту можно приписать свои правила поведения. При использовании агентных моделей возможен любой уровень детализации, также возможно и наглядно показать причинно-следственные связи и учесть временные ограничения. И главное, этот подход легко совмещается с моделями дискретного выбора и моделями ограниченной рациональности. В нашей Лаборатории недавно начат проект по применению агентного подхода к моделированию школьной сегрегации в Санкт-Петербурге.

Но, чтобы создать модель для России, нужны реальные данные. Начать следует с чего-то малого, например, одного района Санкт-Петербурга. Сейчас в распоряжении Лаборатории есть карты, с расположением домов и улиц, данные об учениках школ, кадастровая стоимость недвижимости, данные о благоустроенности территорий. Но немаловажно выяснить рыночную стоимость жилья, включая аренду жилых и нежилых помещений, этнический и социально-экономический состав жителей одного района. Поэтому главный вопрос, которым завершился доклад, был: какими еще данными следует дополнить модель и где, что немаловажно, их можно получить?

Подготовила Екатерина Кулдина