Вера Титкова рассказывает о мастер-классах по сетевому анализу в университете Гренингена

Вера Титкова о мастер-классах по сетевому анализу в университете Гренингена.

23-27 января 2012 года сотрудники Лаборатории приняли участие в мастер-классе по сетевому анализу «The 6th SIENA Workshop», который проходил в Университете Гренингена (Нидерланды). Занятия вели профессора К.Штеглих (Christian Steglich), Ф. Агнесенс (Filip Agneessens), М. ван Дуйн (Marijtje van Duijn) и М. Хусман (Mark Huisman). Основной задачей было научиться моделировать и анализировать динамические сети при помощи программы R. Каждому участнику предоставлялась возможность  отрабатывать пройденный материал на собственных данных и при желании продемонстрировать их группе, чтобы получить советы и новые идеи.

Участие в школе сразу нескольких сотрудников СЛОНа было не случайным. Самостоятельное изучение сетевого анализа в Лаборатории началось еще несколько лет назад. Сразу стали очевидны его неоспоримые преимущества при анализе структуры класса, дружеских связей, включенности и исключенности некоторых детей из круга общения одноклассников. Зимой прошлого года Кристиан Штеглих и Маратье ван Дуйн  приезжали в Петербург и провели интенсивные занятия по сетевому анализу в СЛОНе. Они заинтересовались проводимыми нами исследованиями, посвященными детям мигрантов, организационной структуре школы и многими другими.

В конце прошлого года Даниил Александров и Валерия Иванюшина получили приглашение посетить Университет Гренингена для обсуждения совместной работы и участия в мастер-классе SIENA. Вера Титкова и Кирилл Маслинский, начинающие изучение сетевого анализа, также получили прекрасную возможность посетить  эти лекции.

В мастер-классах принимали участие представители многих университетов Европы: Оксфорда, Бамберга, Антверпенского университета и других. Мы также встретились с нашими коллегами из Университета Утрехта (Нидерланды), в частности, с профессором Франком ван Тубергеном. Он является одним из ключевых ученых в проекте, исследующем детей мигрантов в четырех странах Европы  “Children of Immigrants Longitudinal Study in Four European Countries”, цели которого очень близки к нашему исследованию адаптации иноэтничных детей, недавно прибывших в Санкт-Петербург или Москву.  Прекрасную возможность поближе узнать о европейском исследовании мы получим в апреле, когда профессор ван Туберген проведет публичную лекцию в Высшей школе экономике в Санкт-Петербурге.

Подготовила Вера Титкова