13 марта СЛОН поздравил Лабораторию Институционального Анализа (г. Москва). ЛИА – первая научно-учебная лаборатория, созданная пять лет назад в ГУ-ВШЭ Ярославом Ивановичем Кузьминовым и Марией Марковной Юдкевич. На удивление самим создателям ЛИА, эта форма научной, коллективной работы оказалась воспроизводимой. Сегодня в ГУ-ВШЭ существует уже более 20-ти лабораторий, которые призваны объединять молодых преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся академическими исследованиями.

В честь дня рождения ЛИА в Москве была организована научная конференция по проблемам экономики образования, социального капитала и банковского сектора. В форме докладов и круглых столов на сессии «Экономика образования» выступили: Илья Прахов (ЛИА) – о ЕГЭ как факторе образовательной стратегии; Татьяна Клячко (АНХ, ГУ-ВШЭ) – о динамике результатов ЕГЭ на страновом уровне; Ирина и Татьяна Абанкины (ИРО, ГУ-ВШЭ) – об экспериментальных программах в средней и высшей школе; Григорий Канторович (МИЭФ, ГУ-ВШЭ) о динамике в сфере высшего образования, Андрей Кожанов и Роман Абрамов (ГУ-ВШЭ) о формировании академической компетентности в вузе. Представители НУЛ СОН рассказали о концептуальной рамке их исследований образования в Петербурге и Ленинградской области.

Доклады были очень разными, но на самые горячие темы, так что дискуссии получились весьма бурными и содержательными. А после официальной части были фуршет, вручение подарков и общение с интересными коллегами. Самые лучше пожелания московским коллегам!

Фотографии: Варвара Кобыща