• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинары

Гость лаборатории - Нараяна Джайарам, Индия

Раньше сотрудники лаборатории ездили учиться и работать в Индию, а теперь гости из Индии приезжают в СЛОН!

Отчет о летней школе в Бамберге

Сотрудница СЛОНа и магистр первого курса Ксения Тенишева посетила летнюю школу посвященную исследованиям образования в Бамберге, Германия. Третья международная летняя школа эмпирических исследований образования была организованна профессором университета Бамберга Dr. Volker Stocké. Тематика работы школы была посвящена институциональным и контекстуальным детерминантам оценки успеваемости, образовательных решений и обучения. Одна из основных задач мероприятия был создание условий для активного обмена опытом всех ее участников – как профессоров и лекторов, так и студентов.

Как СЛОН знакомился с магистрами-первокурсниками...

В этот четверг, 23 сентября, первый курс магистратуры факультета социологии оказался в ознакомительных гостях у Лаборатории. Встреча носила неформальный характер, чему способствовали чай, печенье и свободный обмен вопросами-ответами между сотрудниками СЛОНа и студентами, для многих из которых социология является дисциплиной новой и, не смотря на прошедший месяц обучения, по-прежнему окутанной дымкой таинственности. Как следствие самый живой интерес вызывали предмет социологических исследований и методы, которые используются в этой дисциплине.

SPSS по-голландски

Этим летом в Утрехте (Нидерланды) состоялась летняя школа (Utrecht Summer School), на курсах которой ежегодно обучается множество людей всех возрастов, профессий и национальностей. Мы, три представительницы СПб филиала ГУ-ВШЭ и НУЛ СОН, Тамара Петрова, Вера Титкова и Мария Равлик, и еще 33 участника из разных стран, остановили свой выбор на одном из многочисленных курсов, а именно “Applied Multivariate Analysis» («Прикладной многомерный анализ»).

Семинар-тренинг "Метод интервью: техники и правила полевой работы"

Этот день стал первым, когда практиканты выходили в поле. «Новички» получили первый опыт наблюдения в близлежащих поселках, где перед ними стояла задача за короткое время собрать информацию о социальном портрете поселка и презентовать результаты своим коллегам. С понедельника они будут брать интервью с учениками местных школ.

17-18 июня прошло рабочее заседание в рамках проекта МОТ, в котором приняли участие сотрудники СЛОНа

17-18 июня в рамках проекта Международной организации труда «Повышение уровня защищенности трудящихся мигрантов в Российской Федерации и увеличение эффекта развития от миграции на Южном Кавказе» прошли заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители МОТ, Комитета по социальной политике СПб, Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Центров помощи семье и детям» (партнеров МОТ), а также исследовательская группа НУЛ СОН в составе Д.А.Александрова, Э.Д.Понарина, В.А.Иванюшиной и Е.Шишовой.

Состоялся рабочий семинар по факторному анализу

15 июня состоялся рабочий семинар, на котором Леонид Савинцев рассказал о принципах факторного анализа, а так же о том, как его проводить на базе статистического пакета R. К участию приглашались все желающие: и те, у кого уже был опыт анализа данным методом, и те, для кого в этот день состоялось первое знакомство с ним. Кроме студентов-старшекурсников и магистров, на семинаре присутствовало трое студентов второго курса соцфака.

Презентация исследовательского проекта "Образовательный выбор после 9 класса: модели и методы"

27 мая 2010 года на факультете социологии СПбФ ГУ-ВШЭ в рамках Публичного социологического семинара прошла презентация коллективного исследовательского проекта Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» «Образовательный выбор после девятого класса: модели и методы».

«Научный субботник» в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ

24 апреля в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ прошла Междисциплинарная научно-исследовательская студенческая конференция «Модернизация России: проблемы, пути, решения».

Совместный семинар СЛОН и ЛМУ

16 апреля в Лаборатории состоялся семинар на тему «Формы взаимодействия локального сообщества, муниципальной власти и образовательных учреждений». К нам в гости для обмена опытом приехали сотрудники московской Лаборатории муниципального управления, которой руководит Симон Гдальевич Кордонский.