• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинары

В СПбФ ГУ-ВШЭ прошло заседание рабочей группы по проекту МОТ

31 марта в СПбФ ГУ-ВШЭ прошло заседание рабочей группы по проекту Международной Организации Труда, посвященному повышению уровня защищенности трудящихся мигрантов в Российской Федерации. Заседание было организовано Международной Организацией Труда (МОТ) совместно с НУЛ СОН. МОТ – это учреждение ООН, занимающееся вопросами регулирования трудовых отношений. В МОТ входит 182 государства, включая Россию. МОТ ставит своей целью способствовать социальному диалогу между государством, работодателями и наемными работниками.

Круглый стол «Адаптация иноэтничных детей в российских школах»

24 марта в рамках Петербургского образовательного форума Лаборатория социологии образования и науки провела Круглый стол по теме "Адаптация иноэтничных детей в российских школах". Были приглашены учителя, завучи, директора и социальные педагоги из школ Санкт-Петербурга, а так же исследователи школьного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Екатеринбурга. Всего было около 25 школьных работников и 15-20 социологов и студентов.

Семинары за 2009 год с участием СЛОНа

Перечень семинаров, в которых приняли участие сотрудники Лаборатории "Социология образования и науки" в 2009 году.

С 15 по 17 декабря прошел курс Рощиной Я.М. (ГУ-ВШЭ, ЛЭСИ)

В течении трех дней (с 15-ого по 17-е декабря) для сотрудников НУЛ СОН и студентов социологического факультета в рамках программы повышения квалификации ГУ-ВШЭ Яна Михайловна Рощина читала курс "Анализ социально-экономического поведения населения на основе базы данных Российского мониторинга экономики и здоровья". Основной задачей курса было обучение основам работы с базой данных Российского мониторинга экономики и здоровья (RLMS). Программа курса включала в себя лекции по основам моделирования поведения домохозяйств в различных сферах (заключение и расторжение браков, рождение детей, занятость, сбережения, здоровье, образование), а также занятия в компьютерном классе (сопоставление данных разных волн, семейных и индивидуальных данных, преобразование переменных; оценки эмпирических моделей на основе базы данных RLMS).

Совместный методический семинар НУЛ СОН и ЛИА «Методы измерения эффективности и качества школ»

11 декабря в лаборатории прошел методический семинар «Методы измерения эффективности и качества школ», организованный НУЛ СОН совместно с Научно-учебной лабораторией институционального анализа экономических реформ (ЛИА ГУ-ВШЭ). Сотрудники двух лабораторий собрались, чтобы обсудить российские и западные методики изучения эффективности и качества общеобразовательных школ, проблемы организации проектных исследований в школах и особенности обработки качественных данных.

Результаты исследовательского проекта НУЛ СОН "Адаптапция иноэтничных детей в школах Петербурга"

8 декабря Д.А. Александров представил результаты исследовательского проекта НУЛ СОН "Адаптапция иноэтничных детей в школах Петербурга" в Москве на семинаре Института развития образования.

23 декабря состоялся последний киносеминар 2009 года

23 декабря в лаборатории состоялся просмотр фильма Вуди Аллена "Эпоха Радио". Выбор фильма для последнего киносеминара 2009 года был нелегким. Ведь для показа по случаю наступающих Нового Года и Рождества фильм должен был быть интересным, веселым и праздничным, но вместе с тем касаться традиционных для киносеминаров лаборатории тем неравенства, образования, детства.

9 октября в лаборатории прошел очередной киносеминар

Социологи и гости с экономического факультета смотрели фильм «Фонтан» (реж. – Ю. Мамин, 1988 г) Представляла фильм помощник замдиректора по научной работе Ксения Долинина. В фильме рассказывается об эпохе перестройки, и для людей, заставших это многообещающее время, фильм представляется комедией, не без трагичных, впрочем, ноток. На современных студентов, которые родились уже в девяностые, вид позднесоветского развала производит жуткое впечатление, и все то, что задумывалось авторами фильма как смешное, кажется настоящим кошмаром.

10 июля на летней практике состоялся семинар, посвященный Индии Студент магистратуры Евгений Кочкин

Студент магистратуры Евгений Кочкин провел 3 месяца в Индии. С апреля по июль он работал исследователем в одной из некоммерческих организаций Мумбая (Bombay Mother's and Children’s Welfare Society). Первая часть работы проходила в Мумбае, её целью было изучение удовлетворенности клиентов этой организации, получавших различные виды социальной медицинской помощи. Для этого он брал интервью в детских садах, в раковых центрах, госпитале организации. По результатам данной работы были составлены анкеты для будущих опросов пациентов госпиталя и родителей детей, посещающих детские сады.

6 июля состоялся полевой семинар

На втором летнем семинаре рассматривался инструментарий, который применяется для изучения сообщества (community) и соседства (neighborhood) в Америке. Обсуждение строилось вокруг текстов Роберта Сэмпсона (Robert J. Sampson ) с соавторами : “Linking the Micro- and Macrolevel Dimensions of Community Social Organization”, “Beyond social capital: spatial dynamics of collective efficacy for children”.